Вдове вручили цветы и подарок | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Вдове вручили цветы и подарок

Вдове вручили цветы и подарок

 Сегодня в Партизанске отмечают  80-летие  Сталинградской битвы.   В  честь памятной даты заместитель главы администрации Михаил Романов и председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых  вручили цветы,   подарок и приветственный адрес  от главы округа Олега Бондарева    вдове участника Сталинградской битвы Алберта Николаевича Балдухова – Нине Архиповне.

Недавно Нине Архиповне  исполнилось 83 года. Именно она жила рядом с  мужем-фронтовиком Альбертом Николаевичем   последние  годы его жизни,  бережно заботилась о нем, когда  ветеран  тяжело болел.

Воспоминаний о муже у  Нины Архиповны немало. Об этом она в теплой и задушевной беседе рассказывала  гостям.    Она помнит, как  Альберт Николаевич   встречался с однополчанами, выезжая на место, где в годы Великой Отечественной войны  шли ожесточенные бои. Вспоминала, как  он трудился в школе преподавателем,   как писал картины.

Да,  Альберт Николаевич  был замечательным художником и его картины долгое время  висели на самом почетном месте в квартире вдовы.

Альберт Николаевич Балдухов из жизни ушел в 2005 году, но остались его воспоминания.  

16-летним парнишкой он попал на фронт.  Участвовал в Сталинградской битве, на Курской дуге, освобождал Белгород, Харьков, участвовал в разгроме  милитаристской Японии. После войны работал в школе №5, руководил школой-интернатом для слабослышащих детей, вечерней школой.

За большую патриотическую работу  дважды был награжден Почетным Знаком ЦК ДОСААФ СССР, многочисленными грамотами и благодарностями.

А сегодня его вспоминают  на Уроках мужества в школах и в учреждениях культуры, ведь он многое сделал для   своей страны и родного города.